У любой проблемы всегда есть одно свойство. Ее можно решить.

+7 (495) 748-0032

Услуги

Категория: Услуги адвокатов
Вид услуг: Трудовые дела
Опубликовано: 25.01.2017


Какие персональные данные работника вправе запрашивать работодатель?

Старший управляющий партнер бюро Юрий Анатольевич Щеглов

При приеме на работу либо зачастую уже в процессе оформленных трудовых отношений работодатель обращается к работнику с просьбой предоставить свои персональные данные в виде автобиографии, заполнения опросных листов и проч. Запрашиваемые сведения нередко касаются информации о близких родственниках, о их проживании за границей, о наличии в собственности имущества, об оформлении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, о наличии государственных, правительственных, ведомственных наград и т.д. То есть объем запрашиваемых сведений может быть настолько обширен, что возникает вопрос об обоснованности и целесообразности сбора такой информации.

В соответствии с законодательством РФ персональные данныеэто любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Следовательно, обработка персональных данных, включающая в себя, в том числе, сбор персональных данных, должна производиться в соответствии с действующим законодательством в данной области и ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Содержание и объем обрабатываемых сведений должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Необходимо знать, что на обработку персональных данных в соответствии с п. 6 Федерального закона РФ от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» требуется согласие субъекта персональных данных.

В силу п. 1 ст. 86 Трудового кодекса РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. В иных целях работодатель не вправе запрашивать и иным образом обрабатывать персональные данные работников.

Следовательно, при предоставлении работодателю своих персональных данных работнику (соискателю на должность) следует обращать внимание на цели сбора данной информации.

Также при предоставлении сведений работодателю необходимо знать о том, что информация, касающаяся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, относится к специальным категориям персональных данных в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О персональных данных». Обработка таких персональных данных не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 упомянутой статьи Закона.

В силу п. 4 ст. 86 ТК РФ работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом и федеральными законами.

Более того, согласно п. 8 ст. 86 ТК РФ работодатель обязан ознакомить под роспись работников и их представителей с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области. До исполнения указанной обязанности запрос согласия работника как субъекта персональных данных о предоставлении персональных данных и их обработке является преждевременным. Следовательно, в данном случае работник вправе отказаться от предоставления сведений о себе.

В случае нарушения работодателем норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника, он может быть привлечен к материальной ответственности, гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.


Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь по вопросам законодательства в области защиты персональных данных, Вы можете записаться на консультацию, связавшись со Старшим управляющим партнёром Адвокатского Бюро г. Москвы «ЩЕГЛОВ и ПАРТНЁРЫ» ЩЕГЛОВЫМ Юрием Анатольевичем по тел.: +7 (495) 748-00-32 или направив отсюда эл. письмо>>>
Бюро работает: пн.-пт. с 10 до 20, сб.- с 11 до 15.


Позвоните нам:

      +7 (495) 748-00-32


Напишите нам письмо:

      info@advokats.ru


Или приезжайте в офис:

      Москва, ул. 8-го Марта,
      дом 1, стр. 12, оф. 4
      Бизнес-центр «Трио», корп. 1.

Присоединяйтесь к нам:
       Мы на facebook Мы в instagram

© 1998 - 2017 Aдвокатское бюро "Щеглов и партнеры". Все права защищены.
Разработка сайта - Kastoom

Карьера в Бюро | Контакты | Карта сайта